марта 28, 2024

5g интернет когда появится в России

 5G интернет это революция в мире беспроводных технологий, но возникает вопрос когда эти технологии появится России и в этой статье мы будем это выяснять.Так же посмотрим каких успехов добились другие страны по внедрению 5G сетей.

 

 

 

 

 

 Технологию 5G это пятое поколение мобильной связи со скорость передачи данных несколько десятков гигабит в секунду. Данную технологию по праву можно назвать одним из составляющих четвертной промышленной революции которая вот вот должна нагрянуть с полномасштабным развитием и внедрением таких технологий как  искусственный интеллект, блокчейн реестры, нейросети, виртуальная и дополненная реальность, нанопроцессоры, квантовые компьютеры, генные технологии такие как CRISPR,3d печать, композитные материалы, графеновые аккумуляторы, и м. д.

Преимущество 5G технологии

Преимущество 5G технологии

  • Скорость передачи данных в 5G сетях достигает 35 Гбит/с в лабораторных условиях в реалии для конечного пользователя скорость будет 1 Гбит/с что на порядок быстрее чем сети 4G у которых реальная скорость до 100Мбит\с при этом задержки сигнала у 5G в районе 1-2 мс против 10 миллисекунд в сетях 4G и 100 миллисекунд в 3G.
  • Увеличиться мощность передатчика что позволит покрыть большую территорию, одной станцией.
  • Улучшится качество сигнала за счёт разнесённого приёма. Предполагается разделение на 3 основных диапазона: ниже 3 ГГц (для обеспечения широкого покрытия),3-6 ГГц (для покрытия и емкости сети, прежде всего в крупных городах), выше 24 ГГц (в так называемом миллиметровом диапазоне, для большой емкости сети и точечного покрытия).
  • В целом 5G интернет даст толчок к развитию таких технологий как интернет вещей, виртуальная и дополнительная реальность, "умные" дома и здания, "умные" города, 8k и 16k видео, игровые облачные сервисы, дистанционные медицинские услуги, а также массовая межмашинная связь для автоматизации производства.

Появление 5G интернета в России

5g интернет когда появится в России

  1. Россия не входит в число стран первой волны по запуску 5G интернета. Начало планирования внедрения сетей 5G началось еще в 2014 с того времени ничего кардинально не изменялось. Что мы имеем на данный момент Соколовский институт науки и технологий получил грант в размере 450 млн. руб.  на разработку и внедрения 5G оборудования на сколько это прагматично непонятно. Диапазоны частот 3,4-3,8 ГГц, которые нужны для 5G пока принадлежат военными и Роскосмосу, поэтому операторы ждут решения Государственной комиссии по данным радиочастотам.
  2. Что планируется сделать? В третьем квартале 2020 года будет проходить аукцион на приобретения частоты для 5G в диапазоне 4,4-4,99 ГГц и в миллиметровом диапазоне, то есть выше 25 ГГц. Данные частот подойдут для развертывания локальных 5g сетей для бизнеса, в частности для промышленности. Победители аукционов должны будут при построении сетей использовать базовые станции, имеющие статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения и включенные в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.
  3. Сейчас многие операторы в Москве создали зоны 5G, где любой желающий может прийти и посмотреть, как это работает.
  4. Что касается рекорда скорости «Мегафону» в сентябре 2019 года  удалось довести скорость соединения до рекордных для России значений 2,46 Гбит/с. 
  5. В целом исходя из множества источников можно сделать выводы что реальное начало внедрения 5G в России для широкого пользователя начнется в 2021 году и уже нормальный охват 5g сетей будет достигнут в 2025 году.

Развитие 5G интернета в мире

Развитие 5G-интернета в мире

Технология 5G уже есть в Японии, Южной Корее, Катаре и некоторых штатах Америки. В некоторых странах только начинаются испытания по вводу 5G сети, это : Канада, Турция, Испания, Индия, Филиппины и другие страны. Более того, правительство Японии планирует развернуть платную сеть во время проведения олимпиады. Массовое внедрение 5G произойдет в Японии в этом году. Страна отстала от США и Южной Кореи, где использование связи пятого поколения уже началось.

Власти Китая планируют до конца следующего года покрыть сетью пятого поколения все города окружного значения, к настоящему моменту коммерческое использование 5G ведется лишь в 50 крупнейших городах, говорится в сообщении министерства промышленности и информатизации КНР. Мы намерены уверенно развивать развертывание сетей 5G и стремиться к тому, чтобы до конца 2020 года покрыть сетью пятого поколения все города окружного значения.

Высокоскоростной стандарт связи 5G стал в Южной Корее стал доступен широкому кругу пользователей 5 апреля 2019 года. Три телекоммуникационные компании - KT, SK Telecom и LG Uplus 3 апреля, за час до полуночи открыли свои сети для мобильной связи пятого поколения, чтобы опередить на один час американского оператора Verizon, запустившего сети 5G в Чикаго и Миннеаполисе. Однако тогда эта сеть была доступна лишь небольшому числу пользователей. С 5 апреля началась коммерческая эксплуатация этой сети. Таким образом, Южная Корея стала первым государством в мире, в котором не только начала работать сеть 5G, но и доступ к сверхскоростной технологии передачи данных был предоставлен на всей территории страны.

Американский оператор Verizon запустил мобильную связь пятого поколения 5G в двух городах США. Пока работа 5G-сетей проводится в тестовых условиях.

На это, пожалуй, все будем ждать внедрения сетей 5G и следить за новостями. Если есть вопросы или пожелания пишем в комментариях.

{youtube}JVlEwMIsCOo{/youtube}

{youtube}rvzffldMokM{/youtube}

} {youtube}mkkbGV3oMJw?t=39{/youtube}

  1. Комментарии (0)

  2. Добавить свои
Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость. Зарегистрируйтесь или Войдите в свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением

Материалы по теме

Найти хороший сбалансированный смартфон в среднем ценовом бюджете не так уж и просто. В поисках...

Камера iPhone является одним из важных элементов смартфона, но время от времени могут возникать ошибки...

Всем привет! Сегодня поговорим о ошибке 10 на iPhone, которая появляется при восстановлении или прошивке...

Создание увлекательных слайд-шоу на мобильных устройствах становится все более популярным. В 2024 году пользователи Android...

Не секрет, что с появлением новых технологий игры для мобильных устройств, включая iPhone, стали еще...

Большинство современных мобильных телефонов способны взаимодействовать с внешними устройствами, например, с мышками. Их использование может...


Поиск