апреля 24, 2024

iPhone 12 mini vs iPhone XR сравнение Все привет сегодня сравним два смартфона от яблочной компании это iPhone 12 mini и iPhone XR и выясним стоит ли переплачивать за более свежую модель.

 

 

 

 

  

 

Дизайн iPhone 12 mini и iPhone XR

Внешний вид новенького айфон  можно только похвалить как и предрекали инсайдеры смартфон получил ровные грани как на iPhone 5 а переднюю панель закрывает керамическое стекло благодаря чему iPhone 12 mini стал более прочнее. Задняя же панель выполнена из обычного стекла. 

XR тоже не назовешь хрупким, несмотря на то что в нем используется обычное закаленное стекло на обеих сторонах смартфона.

Как показывает практика какое бы крутое стекло не было оно все равно царапается и ломается так что нужно быть просто поокуратнее. Дизайн iPhone 12 mini и iPhone XR

Влагозащита по стандарту IP68 присутствует в iPhone 12 mini и по идее смартфон должен пережить падение в воду до 6 метров.

iPhone XR в этом плане может похвастаться только защитой по стандарту IP67 и по словам купертиновцев выдерживает погружение до метра. В целом оба устройсва переживут падение в ванную так что в этом плане паритет.

Дисплей iPhone 12 mini и iPhone XR

Что касается качества дисплея iPhone 12 mini явный победитель смартфон получил OLED дисплей на 5.4 дюйма с разрешением 2340 x 1080 пикселей и плотностью пикселей в 476 ppi .Дисплей iPhone 12 mini и iPhone XR В iPhone XR установлен LCD дисплей с разрешением 1792 x 828 что дает плотность пикселей в 326 ppi при этом диагональ составляет 6.1 дюйм. В целом 12 mini более компактнее и удобнее в использовании, но если вы любите играть и смотреть фильмы на смартфоне, то XR будет более предпочтительней.

Производительность  iPhone 12 mini и iPhone XR

Все iPhone 12 серии получили процессор A14 Bionic по словам Apple этот чип на 40 процентов быстрее A13 Bionic  и на 50 процентов мощнее всех мобильных процессоров. Ко всему новые айфоны получили существенный козырь в виде поддержки 5G сетей конечно в наших краях данная технологии появятся не скоро думаю через 2-3 года хорошее покрытие будет в больших городах, а в маленьких городах и станицах 5G сети появятся лет через 5 не раньше.Производительность  iPhone 12 mini и iPhone XR

Что касается XR там процессор A12 Bionic отличный процессор имеет два основных ядра и четыре энергоэффективных в принципе, как и у A14 Bionic единственное изменился тех процесс с 7 нм до 5 нм и соответственно увеличилась частота работы процессора и уменьшилось энергопотребление. В работе конечно вы особо разницы не заметите все игры и приложение идут и там, и там очень плавно.

Аккумулятор и зарядка  iPhone 12 mini и iPhone XR

iPhone 12 mini получил улучшенную зарядку. По кабелю выдает 20 Вт а без провода 15 Вт в то время как у iPhone XR проводная зарядка 15 Вт а беспроводная 7.5 Вт но тут есть один нюанс в 12 mini в комплекте идет только кабель а зарядку притется покупать отдельно. Из особенностей еще у 12 mini сзади появилась магнитная площадка для быстрой установки на беспроводную зарядку. Аккумулятор и зарядка  iPhone 12 mini и iPhone XRЧто касается аккумуляторов то у 12 mini емкость составляет примерно 2227 миллиампер часов что позволит 15 часов проигрывать видео что на час меньше чем может себе позволить iPhone XR со своей батареи в 2940 миллиампер часов, впрочем, разница не очень большая.

Камеры iPhone 12 mini и iPhone XR

Еще одним преимуществом iPhone 12 mini является камера их здесь 2 основная на 12 мегапикселей со светосилой 1.6 и ультраширокоугольная с теми же 12 мегапикселями, но при этом светосила равна 2.4 и угол обзора 120 градусов.

У iPhone XR только одна камера на 12 мегапикселей со светосилой 1.8. XR снимает хорошо, но в каких-то монетах конечно будет уступать своему более современному собрату как минимум из-за того что в 12-ке более продвинутые алгоритмы постобработки фотографий.

Камеры iPhone 12 mini и iPhone XR

Apple сделала большой шаг в плане видеосъемки. iPhone XR умеет записывать видео в 4к при 60 кадрах в секунду с оптической стабилизацией а у iPhone 12 mini к этому списку добавляется и возможность записывать ролики в HDR при 30 fps.

Что касается сэлфи камер у iPhone 12 мини это 12 мегапиксельный сенсор со светосилой 2.2 а у iPhone XR это только 7 мегапиксельный сенсор с той же самой светосилой. Конечно если вы часто делаете селфи то для вас это существенный недостаток.

Итоги сравнения  iPhone 12 mini и iPhone XR

В итоге наконец 2020 года iPhone XR все еще можно назвать актуальным, но готовьтесь к тому что через пару лет он потеряет это звание так как в больших городах появится 5G сети, да и компонентная база будет уже морально устаревшей начиная от экрана заканчивая камерой. Что же касается 12 mini то здесь немного другой расклад актуальность он потеряет года через 4 так как начинка мощная плюс новый тех процесс ну и поддержка 5G сетей.

Что касается цен то iPhone 12 mini с 64 гб памяти стоит 70 тыс. руб а iPhone XR с теми же 64 гб памяти стоит 47 тыс. руб разница в цене более чем в 30 процентов. 

Брать iPhone 12 mini за текущий прайс думаю дороговато можно подождать полгода цена упадёт к 60 тыс. руб тогда уже можно брать. Что же касается iPhone XR то на сегодняшний день он существенно не уступает своему более современному собрату, и если вы ограничены в бюджете, то берем его я думаю вы не пожелтее. 

На этом, пожалуй, все мне было бы приятно если бы вы написали какой нибудь комментарий по теме данной статьи и поделились своим мнением, а так всем спасибо до новых статьей!

{youtube}ErY3AHZVCVo{/youtube}
  1. Комментарии (1)

  2. Добавить свои
This comment was minimized by the moderator on the site

Спасибо) помогло

Иван
Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость. Зарегистрируйтесь или Войдите в свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением

Материалы по теме

Всем Привет! Владельцы iPhone могут столкнуться с ошибкой при загрузке высококачественных видео. Давайте разберемся, почему...

Игроки в Free Fire иногда сталкиваются с ошибкой сети, которая не позволяет им подключиться к...

Найти хороший сбалансированный смартфон в среднем ценовом бюджете не так уж и просто. В поисках...

Камера iPhone является одним из важных элементов смартфона, но время от времени могут возникать ошибки...

Всем привет! Сегодня поговорим о ошибке 10 на iPhone, которая появляется при восстановлении или прошивке...

Создание увлекательных слайд-шоу на мобильных устройствах становится все более популярным. В 2024 году пользователи Android...


Поиск