марта 28, 2024

Новые вирусы андроидНесколько лет назад система Андроид считалась одной из наиболее совершенных. Во многом это было связано с отсутствием вирусных программ для этой ОС. Сегодня безопасность Андроид по-прежнему достаточно высока, хоть и не лишена уязвимостей. К сожалению, злоумышленники научились обходить защиту Android. Рассмотрим несколько новых вирусов, которые появились сравнительно недавно. Эта информация поможет сохранить вашу информацию от хищения.

 

 

 

 

 

 

Вирус System Update

Приложение, выдающее себя за обновление системы, может привести не только к краже данных, но и к потере контроля над смартфоном. Может распространяться в сети как отдельное приложение, либо в качестве дополнения к другим программам. После установки на смартфон вирус предоставляет злоумышленникам доступ к личной переписке в популярных мессенджерах, списку контактов, фотографиям, видео и другим файлам.

Кроме того, вирус может просматривать историю браузеров, закладки пользователя, буфер обмена. Приложение самостоятельно записывает телефонный разговор, подключается к камерам, делает снимки и отправляет их злоумышленникам. Чтобы пользователь не заподозрил неладное, троян скрывает значок с рабочего стола и списка приложений. Наиболее уязвимым мессенджером является WhatsApp.

Вирус 888 RAT

Маскируется под обычное приложение. Распространяется через публикации в социальной сети Facebook. Приложение содержит ссылку для загрузки бэкдора 888 RAT (программа доступна на чёрном рынке с 2018 года). После установки вирус может удалить данные из телефона владельца, получить информацию о местоположении смартфона. Злоумышленники получают доступ к списку установленных приложений, могут перехватывать и отправлять SMS, записывать телефонные разговоры. Троян способен выполнять 42 различные команды.

Вирус Vultur

Вредоносный код программы позволяет удалённо делать скриншоты экранов и фиксировать нажатия. При помощи этого вируса злоумышленники могут похитить практически любую информацию. В большинстве случаев, главной целью мошенников являются логины и пароли от банковских карт, кошельков с криптовалютой. Чтобы Vultur смог полноценно работать, пользователь должен самостоятельно предоставить приложению удалённый доступ.

Если вы обнаружили у себя этот вирус, знайте: удалить его так просто не получится. Всякий раз, при подтверждении удаления, приложение будет самостоятельно нажимать кнопку «Назад». Оптимальным решением будет сброс настроек до заводских.

Вирус Rogue

Ещё один вирус, предоставляющий злоумышленникам удалённый доступ к смартфону пользователя. Вредоносная программа скрывает значок из списка приложений, не выдавая своего присутствия. Действует методом принуждения пользователя к выполнению нужных действий. Например, если владелец смартфона ответит отказом в предоставлении доступа к определённым функциям устройства, программа выводит сообщение, вроде: «Вы действительно хотите стереть все данные?».

Таким нехитрым образом приложение получает от пользователя разрешение совершать звонки, делать скриншоты, записывать разговор, отправлять SMS и т.д. Вирус может маскироваться под какое-нибудь полезное приложение, установив которое владелец телефона рискует потерять данные.

Вирус Xiny

Сравнительно безопасный вирус. Его опасность заключается в установке на смартфон различных платных приложений, без согласия на то владельца. Такой вирус часто встречается на системах с OS Android 5.1 и ниже. Специалисты утверждают, что троян может попасть на смартфон через сайты с приложениями, в том числе и Google Play. Вирус удаляет некоторые предустановленные приложения, чтобы освободить место в системе и лишить пользователя возможности самостоятельно удалить вредоносную программу.

{youtube}YQx_T50WvUY{/youtube}

 

{youtube}OLuGBzxSox8{/youtube}

  1. Комментарии (0)

  2. Добавить свои
Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость. Зарегистрируйтесь или Войдите в свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением

Материалы по теме

Найти хороший сбалансированный смартфон в среднем ценовом бюджете не так уж и просто. В поисках...

Камера iPhone является одним из важных элементов смартфона, но время от времени могут возникать ошибки...

Всем привет! Сегодня поговорим о ошибке 10 на iPhone, которая появляется при восстановлении или прошивке...

Создание увлекательных слайд-шоу на мобильных устройствах становится все более популярным. В 2024 году пользователи Android...

Не секрет, что с появлением новых технологий игры для мобильных устройств, включая iPhone, стали еще...

Большинство современных мобильных телефонов способны взаимодействовать с внешними устройствами, например, с мышками. Их использование может...


Поиск