апреля 25, 2024

Топ-5 самых распространённый андроид-вирусовКакие же самые опасные вирусы на андроид? На это вопрос мы ответим и расскажем про  топ пять самых распространённый андроид-вирусов.

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня самой популярной операционной системой для мобильных телефонов является Андроид. Она установлена практически на всех смартфонах, за исключением лишь тех, что были выпущены фирмой Apple.

Долгое время многие думали, что эта операционка никогда не будет подвергаться вирусам. Однако в 2010 году был обнаружен первый из них – Trojan-SMS. К настоящему времени их уже стало гораздо больше. Ниже приводится перечень с краткими описаниями пяти наиболее распространённых вирусов, которые могут угрожать смартфону с установленной Android.

1. Gold Dream

Вирус «Золотая мечта», проникнув в телефон, похищает персональные данные: текст из SMS-сообщений, контакты, даты и пр. Кроме того, он ведёт несанкционированную рассылку SMS.

2. No Name

Другой распространённый вирус носит название – «Без имени». Он действует точно так же, как и описанный выше GoldDream.

3. Droid Dream

Droid Dream– ещё один вирус, который уж точно ни для кого из владельцев смартфонов никогда не будет мечтой. Впервые он был обнаружен в 2011 году. Больше всего удивляет тот факт, что своё распространение он начал на Android Market. Он заразил несколько приложений. Когда обладатель телефона скачивал хотя бы одно из них, вирус тут же проникал в устройство и начинал красть персональные данные.

После обнаружение вредоносной программы все приложения, которые были ею заражены, удалили. За удалением последовала тщательная проверка всех остальных приложений, которые, к счастью, избежали заражения. Однако спустя некоторое время шумиха утихла, и злоумышленники снова разместили в магазине Android вредоносные приложения.

4. Droid Dream Light

Droid Dream Light – это модификация вируса, который уже атаковал владельцев смартфонов с ОС Android. К настоящему времени насчитывается уже несколько десятков тысяч пострадавших от этой вредоносной программы, созданной теми, кто хочет красть данные пользователей.

Как считают эксперты, этот вирус несёт большую опасность по сравнению с его предшественником. Ведь он может запускаться даже самостоятельно: пользователю ничего не нужно делать для того, чтобы активировать его.

5. GG Tracker

Вирус GG Tracker распространялся с двумя приложениями на фишинговых сайтах. Распространители одного из этих приложений утверждали, что оно способствует более длительному сохранению заряда аккумулятора. Причём достигалось это не за счёт экономии энергии. Пользователей уверяли в том, что приложение просто увеличивает заряд батареи.

А другое из двух приложений и вовсе являлось порно-каталогом. Оба они причём имели популярность у владельцев смартфонов. После скачивания хотя бы одного из них пользователь терял не только свои данные, но и денежные средства, так как эта вредоносная программа рассылала SMS-сообщения, одновременно списывая за эту «услугу» деньги со счёта.

Как защитить свой смартфон от вируса?

  • Одним из лучших способов защиты телефона от вируса является установка антивируса (например, Dr Web).
  • Чтобы проверить, заражён ли смартфон вирусом, можно воспользоваться одним из специально созданных для этого сайтов, где проверка осуществляется в режиме онлайн.
  • А перед тем, как скачивать какое-либо приложение, нужно тщательно изучить сайт, который даёт ссылку на скачивание.

{youtube}YQx_T50WvUY?start=5{/youtube}

  1. Комментарии (0)

  2. Добавить свои
Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость. Зарегистрируйтесь или Войдите в свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением

Материалы по теме

Всем Привет! Владельцы iPhone могут столкнуться с ошибкой при загрузке высококачественных видео. Давайте разберемся, почему...

Игроки в Free Fire иногда сталкиваются с ошибкой сети, которая не позволяет им подключиться к...

Найти хороший сбалансированный смартфон в среднем ценовом бюджете не так уж и просто. В поисках...

Камера iPhone является одним из важных элементов смартфона, но время от времени могут возникать ошибки...

Всем привет! Сегодня поговорим о ошибке 10 на iPhone, которая появляется при восстановлении или прошивке...

Создание увлекательных слайд-шоу на мобильных устройствах становится все более популярным. В 2024 году пользователи Android...


Поиск